четверг, 7 февраля 2013 г.

хенрик сисе справедливая война текст

Ибсен, Стриндберг, Чехов. Сборник статей (под редакцией М. Одесской)

Анохин Генрих. Крутые маршруты Тура Хейердала. М.: Издательство ИКАР, 2007. 217 с.: илл.

Книга писалась столько же, сколько длилась дружба, по­этому состоит из обрывков и отдельных временных частей. Являясь фактически кратким конспектом из большой книги о долгой дружбе, переписке и совместных трудах двух ярких и незаурядных людей, выдающихся ученых ХХ века.

Эта книга не столько об экспедициях Тура Хейердала (о них и так уже много рассказано и в его собственных книгах и в других исследованиях), сколько о визитах ученого в СССР и Россию - что в действительности не менее увлекательно, чем сами его океанские вояжи. За вроде бы скупыми строчками отчетов и писем мы видим не только приключения самого Тура, но и приключения его мысли, лучше виден и сам человек, один из самых замечательных "стариков" двадцатого столетия.

Они дружили 44 года - норвежец и русский, люди абсо­лютно разные и в то же время в чем-то необычайно схожие, прошедшие войну и годы противостояния. Один - с ортодоксальной наукой, не желающей принимать его теории, другой с репрессивным советским аппаратом. Оба добились признания своих идей и гипотез. И тот и другой сохранили до старости, несмотря на многочисленные болячки, юношеский задор и мальчишескую удаль.

Казалось бы, мы знали о Хейердале всё. Он во второй половине ХХ века, вместе с Гржимеком, Дарреллом и Кусто составлял четверку самых известных и популярных людей планеты. Они жили на виду у всего мира. Но у каждого че­ловека есть и другая жизнь, которая остается малоизвестной или вообще неведомой для читателей. Именно о такой жизни Тура Хейердала рассказывает эта необычная книга Генриха Анохина.

Генрих Анохин. Крутые маршруты Тура Хейердала

Перевод с норвежского С. Хоркиной.

М.: Весь мир, 2007. - 176 с.

Работа рекомендуется всем, кого интересуют нравственные аспекты международной политики и применения силы, особенно студентам, изучающим философию, международное право и международные отношения, а также курсантам военных училищ и слушателям военных академий.

Книга известного норвежского философа-моралиста посвящена этическим аспектам войны и правомерности применения военной силы. Опираясь на классическую концепцию «справедливой войны», восходящую к европейскому Средневековью, автор освещает моральную и правовую стороны вооруженных конфликтов современности. В книге рассматриваются все основные аргументы, используемые в теоретических спорах и политических дискуссиях на эту тему.

Хенрик Сисе. Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах

Предлагаем вашему вниманию список книг норвежских авторов и книг о Норвегии, вышедших и переизданных на русском языке в 2007 году.

В понедельник 14 января в кинотеатре 35 ММ будет снова показана подборка лучших норвежских анимационных фильмов

2013 год - особый год для музыкального общества имени Эдварда Грига. 20 лет тому назад, в 1993 году, возникло само общество.

Конкурс «Докричись до Норвегии» проводится в международном масштабе. Участникам конкурса на момент участия должно быть не менее 18 лет.

Начало конкурса 00 час. 01 мин. GMT 23 января 2013 года, окончание конкурса 23 час. 59 мин. 28 февраля 2013 года

Умерла Любовь Григорьевна Горлина, известнейший переводчик норвежской литературы. Панихида состоится в Боткинской больнице в субботу, 26 января.

 »   »   »  Книги норвежских авторов и о Норвегии на русском языке в 2007 году » 

Книги норвежских авторов и о Норвегии на русском языке в 2007 году | Библиотека и Норвежский Информационный Центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий