четверг, 7 февраля 2013 г.

фото мурманск 150

(внешняя ссылка).

Все видеоролики о городах, используемые в этом проекте, находятся в открытом доступе на сайтах компаний, предоставляющих услуги видео-хостинга (youtube.com, rutube.ru; при этом запрет встраивания видео на другие сайты отсутствует) и не размещаются на сайте Въездные знаки . Авторские права на видеоролики принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов видео-хостинга в соответствии с пользовательским соглашением.

Видеоролик о Заозерске:

Время съемки: август 2007 г.

Источник: фотобанк

За 50 лет существования Заозерска 37 его жителей получили звания героев Советского Союза, 9 жителей – героев России и 1 житель – героя Социалистического труда (по данным Википедии, точное количество в различных источниках незначительно отличается).

В 1959 году в губу Западная Лица была передислоцирована новейшая первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», спущенная на воду за год до этого. В настоящее время Заозерск часто называют родиной и столицей атомного подводного флота России.

Интересные факты о Заозерске:

Экономика Заозерска: Экономика Заозерска: промышленных предприятий в городе нет, основная сфера деятельности предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей торговля и оказание различных услуг. Значительную часть населения города составляют военнослужащие.

1994 г. переименование в город Заозерск.

1981 г. присвоение статуса города с наименованием Мурманск-150.

1972 г. переименование в Североморск-7.

1959 г. переход в губу Малая Лопаткина 206-ой отдельной бригады подводных лодок, позднее выросшей в 1-ю флотилию атомных субмарин.

1958 г. основание поселка Заозерный – базы подводных лодок Северного флота.

Вехи истории Заозерска:

Сущность: город в Мурманской области, расположенный на берегу губы Западная Лица Баренцева моря, закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), город подводников, ранее носил названия Заозерный, Североморск-7, Мурманск-150. Также известен под неофициальным названием Западная Лица. Население 13,4 тыс. человек (2008).

Визитная карточка

(красивая северная природа и сам город)

Заозерск (Мурманск-150, Западная Лица)

Заозерск (Мурманск-150, Западная Лица) Мурманской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий